Шаровые краны с электроприводом - виды, принцип работы

Шаровые краны с электроприводом - это востребованный и популярный вид сантехники. Это объясняется тем, что он редко выходит из строя, а его механизм отличается надёжностью и простотой.

Шаровые краны с электроприводом - разнообразие видов

шаровые краны с электроприводом

Шаровые краны разделяются на: механические, трёхходовые с электроприводом, трёхходовые без электропривода и с электроприводом водяной. Также шаровые краны с электроприводом типизируются в зависимости от метода крепления к трубе.

Существуют следующие способы монтажа крана:

  • приварной;
  • штуцерный;
  • муфтовый;
  • фланцевый.

Перед приобретением стоит учитывать, что каждый вид крана и способ его крепления имеет свои характеристики, недостатки и преимущества. Сегодня наиболее популярной моделью являются шаровые краны водяные с электроприводом.

Шаровые краны с электроприводом - принцип работы

Основная особенность шаровых кранов с электроприводом заключается в возможности автоматически обеспечивать подачу и выключение воды. Практически во всех моделях допустимо ручное управление, которое может пригодиться в случае поломки электропривода.

Механизм включает в себя привод и непосредственно сам кран. При приобретении устройства необходимо обратить внимание на материал, из которого произведён кран. Он должен быть выполнен из прочного металла, а электропривод должен находиться в корпусе из материалов, не пропускающих влагу, так как он функционирует при напряжении от 12 до 220 В.